RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMPN Simpang Kosgoro
Kelas / Semester
: VIII / Genap
Mata Pelajaran
: IPA Terpadu
Alokasi Waktu
: 6 x 40 Menit
A.
Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B.
Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya.
C.
Indikator
1.
Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
2.
Mengukur gaya suatu benda.
3.
Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan.
4.
Mengidentifikasi syarat terjadinya keseimbangan.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh dengan tepat
2.
Melalui percobaan sederhana siswa dapat mengukur gaya suatu benda dengan benar
3.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan dengan benar
4.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi syarat terjadinya keseimbangan.
E.
Materi Pembelajaran
Gaya
F.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
: Cooperative
2.
Model
: Cooperative Learning
3.
Metode
: - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Observasi
- Ceramah
G.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Diksripsi / Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
•
Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar dengan memberi salam dan menanyakan keadaan peserta didik
•
Guru menayangkan gambar tentang jenis – jenis gaya
•
Guru melakukan apersepsi sesuai dengan gambar tentang jenis – jenis gaya
•
Guru Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan cakupan materi
10 menit
Kegiatan inti
•
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
•
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya.
•
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya.
•
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
•
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
•
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
•
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
•
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah balon yang telah ditiup, sebuah gelang karet, dan sebuah bola.
•
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya
•
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
•
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
•
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
•
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
•
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
•
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur gaya dengan menggunakan neraca pegas.
•
Peserta didik memperhatikan diagram vektor untuk menggambarkan gaya yang disampaikan oleh guru.
50 menit
Penutup
•
. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yangh memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
•
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
•
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
20
menit
2.
Pertemuan Kedua
Kegiatan
Diksripsi / Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
•
Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar dengan memberi salam dan menanyakan keadaan peserta didik
•
Guru menayangkan gambar tentang resultan gaya
•
Guru melakukan apersepsi sesuai dengan gambar tentang resultan gaya
Guru Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan cakupan materi
10 menit
Kegiatan inti
•
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
•
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian resultan gaya.
•
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil tiga buah neraca pegas, sebuah beban yang bermassa 3 kg dan sebuah meja yang masih kokoh.
•
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menentukan resultan gaya-gaya yang searah dan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah.
•
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
•
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
•
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
•
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
•
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
•
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan resultan gaya berbentuk sudut.
•
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan resultan gaya-gaya yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut yang disampaikan oleh guru.
•
Guru memberikan beberapa soal menentukan resultan gaya-gaya yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut untuk dikerjakan oleh peserta didik.
•
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
•
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai syarat terjadinya keseimbangan.
•
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh keadaan benda yang seimbang dalam kehidupan sehari-hari.
•
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
•
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
50 menit
Penutup
•
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
•
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
20
menit
3.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Diksripsi / Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
•
Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar dengan memberi salam dan menanyakan keadaan peserta didik
•
Guru menayangkan gambar tentang kesetimbangan
•
Guru melakukan apersepsi sesuai dengan gambar tentang kesetimbangan
•
Guru Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan cakupan materi
10 menit
Kegiatan inti
•
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
•
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan tentang kesetimbangan
•
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil tiga buah neraca pegas, sebuah beban yang bermassa 3 kg dan sebuah meja yang masih kokoh.
•
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menentukan terjadinya keseimbangan..
•
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
•
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
•
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
•
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
•
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
•
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan terjadinya keseimbangan..
•
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan kesetimbangan yang disampaikan oleh guru.
•
Guru memberikan beberapa soal menentukan kesetimbangan untuk dikerjakan oleh peserta didik.
•
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
•
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai syarat terjadinya keseimbangan.
•
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh keadaan benda yang seimbang dalam kehidupan sehari-hari.
•
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
•
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
50 menit
Penutup
•
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
•
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
20
menit
H.
Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu Saeful Karim halaman 157-164
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
d. Lingkungan
I.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
PG
Uji petik kerja produk
Uraian
Isian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Berikut ini yang tidak termasuk gaya tak sentuh adalah ....
a. gaya gesek
c. gaya gravitasi
b. gaya magnet
d. gaya listrik
- Contoh tes isian
Keadaan dimana dua gaya atau lebih bekerja pada sebuah benda, tetapi tidak
mengakibatkan perubahan sifat gerak benda disebut ....
- Contoh tes uraian
Dua orang siswa mendorong meja masing-masing dengan gaya 20 N ke kanan dan 15 N ke kiri. Tentukan resultan gaya yang bekerja pada meja.
Terawas, Januari 2016
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Lili Suryani,S.S
Lukman,S.Pd M.Pd.Si
NIP 19760408 200501 2004
NIP 19840427 200903 1006